Главная · Трансмиссия · Умк план-конспект занятия по развитию речи на тему. Учебно-методический комплекс по направлению «Общение как ведущее средство развития речи детей дошкольного возраста Пальчиковая игра Гаилэ

Умк план-конспект занятия по развитию речи на тему. Учебно-методический комплекс по направлению «Общение как ведущее средство развития речи детей дошкольного возраста Пальчиковая игра Гаилэ

Конспект занятия по развитию речи с использованием УМК по обучению детей

татарскому языку в старшей группе

Тема: «Моя семья»

Цель: Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной

активности.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать положительные взаимоотношения в семье,

взаимовыручку; воспитывать сочувствие, любовь ко всем членам семьи.

Образовательные: Ввести понятие «семья». Углубление представлений

детей о семье (ее членах, родственных отношениях) и ее истории:

Формирование правильного представления о семье, роли матери, отца,

бабушки, дедушки, сестры, брата;

закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи.

Развивающие: Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов;

развитие мелкой моторики; пополнение и активизация словаря на основе

углубления знаний детей о ближайшем окружении; введение в словарь детей

существительных, обозначающих профессии; глаголов, характеризующих

трудовые действия; развитие диалогической речи: умения участвовать в

беседе; развитие детского творчества.

Ход НОД:

Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Исэнмесез балалар!

Дети : Исэнмесез!

Воспитатель : Ребята, вы принесли рисунки, фотографии вашей семьи. Вот о

семье мы сегодня и поговорим. Послушайте стихотворение.

Воспитатель читает стихотворение:

Есть в доме любом семейный альбом

Как в зеркале мы отражаемся в нем

Пускай, не всегда мы красивы,

Зато эти фото правдивы.

Ребята, вчера мы рассматривали фотографии вашей семьи. Как вы думаете,

что такое семья?

Андрей : Семья – это мама, папа, брат и я.

Воспитатель: Скажи на татарском

Андрей : Гаилэ -эни, эти, эби, абый эм мин.

Настя : Это мама, папа, я и дедушка с бабушкой

В оспитатель : Скажи на татарском

Настя : бу эни, эти, мин, эби һэм бабай.

Воспитатель : Правильно. Это папа, мама, брат, сестренка, дедушка,

бабушка. Это самые близкие люди. Члены семьи живут вместе, любят друг

друга и заботятся друг о друге. Расскажите, пожалуйста, как зовут ваших

родителей по имени, отчеству, где и кем они работают?

Андрей : Мою маму зовут Вера. Она работает в аэропорту. Папу зовут Сергей. Он работает сборщиком мебели.

Настя : Мою маму зовут Тамара. Она работает медсестрой в больнице. Папу зовут Иван он водитель.

Воспитатель : У кого есть братья и сестры?

Аня : У меня есть братик. Его зовут Андрей.

Катя : А у меня тоже есть братик. Он очень маленький.

Эмиль : У меня есть старшая сестра - Диана.

Воспитатель : Дружно ли вы живете?

Аня : Мы всегда дружим.

Воспитатель : Маленьких братьев и сестер нужно жалеть, заботиться о них. Как можно заботиться о младших?

Катя : Можно с ними поиграть, пока мама готовит ужин

Воспитатель : А сейчас послушайте стихотворение и скажите про кого оно.

Бабушка родная,
Милая моя,
Больше всех на свете
Я люблю тебя.
По твоим морщинкам
Проведу рукой…
В целом свете нету
Бабушки такой.
Никогда не буду
Огорчать тебя.
Только будь здоровой,
Бабушка моя.

О ком эти строки?

Дети : Про бабушку. А бабушка и дедушка - это родители ваших мам и пап

А ваши мама и папа – это ваши родители.

Воспитатель : У кого в семье живут бабушки и дедушки, поднимите руки?

Воспитатель : Хорошо, когда бабушка живет с вами и заботится о вас.

Скажите, как о вас заботятся ваши бабушки?

Арсений : Меня бабуля приводит в садик и забирает из садика. А еще мы вместе

гуляем и ходим в цирк.

Алина : Моя бабушка печет вкусные пироги, и мы все вместе пьем чай.

Миша : А когда я болею, бабуля мне дает молоко с медом, чтобы я поскорее

выздоровел.

Диана : А моя бабушка вяжет мне теплые носки и варежки, чтобы я зимой

не замерзла и не заболела.

Воспитатель: Правильно, бабушка вкусно накормит и пожалеет, приласкает.

Им как никому другому нужна ваша забота и внимание. Если бабушка и

дедушка не живут с вами, что нужно сделать, чтобы они знали, что вы их

любите и помните.

Шамиль : Надо позвонить!

Катя : Надо приехать к ним в гости!

Воспитатель : Как можно назвать их всех: маму, папу, сестер, братьев,

бабушку и дедушку одним словом?

Дети говорят: Семья!

Воспитатель: Скажите на татарском

Дети : Гаилэ

Пальчиковая игра Гаилэ

Бу бармак- әти,

Бу бармак- әни,

Бу бармак- бабай,

Бу бармак- әби,

Бу бармак- малай,

Яшәве бергә шулай- Бик күңелле, бик кызык,

Кабатлыйк кызып-кызып:

Воспитатель: Молодцы! Семьи бывают не только у людей, но и у животных.

Вспомните сказки «Три поросенка», «Три медведя», «Волк и семеро козлят».

Игра «Нарисуем «семью»

Нужно в правую руку взять карандаш, а левую руку положить на середину листа, и обвести свою руку, каждый пальчик в отдельности. Затем выбрать из этих пальчиков себя, и других членов семьи. Нарисовать глазки, нос, рот и раскрасить цветными карандашами остальное. (Дети рисуют под музыку – «Улыбка»).

– Молодцы, ребята! Хорошо нарисовали у кого-то семья большая, у кого-то поменьше. У вас у всех получился семейный портрет.

Игра «Какая у вас семья? »

Дети поднимают руку и отвечают:

Дети: Большая (зур, дружная (куенлле, маленькая (кечкенэ, заботливая,

хорошая (эйбэт, крепкая, счастливая).

Воспитатель: Ребята, а что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было

радостное настроение?

Миша : Не обижать младших братьев и сестер.

Диана : Не ссориться, помогать друг другу, трудиться.

Алина : Дарить подарки, любить друг друга.

Луиза : Получать хорошие оценки, вместе отдыхать.

Воспитатель: Вы очень интересно и с большой любовью рассказали о своей

семье. Я желаю, чтобы ваша семья была здоровой и счастливой.

Творческое воображение - универсальное качество дошкольников 3–7 лет - положено в основу УМК «Тропинки», который представляет собой систему пособий для педагогов и воспитанников детских садов. Работа ведется по пяти направлениям: развитие культуры общения, познавательной активности и творческих способностей, становление речи, физическая подготовка. У детей формируются продуктивное воображение, любознательность, ориентация на позицию другого человека, волевые качества, элементы рефлексии и др. Особое внимание уделено методам диагностики результатов и работе с ребятами, имеющими ослабленное здоровье.

УМК «Тропинки» представляет собой систему пособий для воспитанников и педагогов дошкольных образовательных организаций. Воспитательно-образовательная работа, предлагаемая разработчиками УМК «Тропинки», обеспечивает становление личности дошкольников 3–7 лет в различных видах общения и деятельности и направлена на создание условий для общего психического развития детей посредством использования творческого воображения как универсальной способности. Освоение общечеловеческой культуры рассматривается разработчиками комплекта как творческий процесс. В ходе творческого приобщения ребёнка к началам культуры - познавательной, художественно-эстетической, коммуникативной, физической - у него закладываются, развиваются и проявляются важнейшие созидательные способности: продуктивное воображение, постигающее мышление, ориентация на позицию другого человека, произвольность, элементы рефлексии и др.

Особое внимание при разработке УМК было уделено детальному обоснованию концепции программы «Тропинки», рассмотрению общих вопросов воспитания дошкольников, в том числе с ослабленным здоровьем.

Основная образовательная программа дошкольного образования «Тропинки» и все пособия, входящие в одноимённый УМК, разработаны в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее - ФГОС ДО).

В программе представлены стратегические ориентиры развивающей работы с детьми, отражённые в пяти направлениях образовательного процесса: «Развитие культуры общения» (Коммуникативно-личностное развитие), «Развитие культуры познания» (Познавательное развитие), «Развитие культуры речи» (Речевое развитие), «Развитие художественно-эстетической культуры» (Художественно-эстетическое развитие), «Развитие культуры движений и оздоровительная работа» (Физическое развитие). Содержание этих направлений разработано в соответствии с пятью образовательными областями, выделенными в ФГОС ДО.

В УМК «Тропинки» предусмотрена система мониторинга освоения программы, представленная в виде педагогической диагностики индивидуального развития ребёнка 3–7 лет, максимально упрощённая для практики дошкольного образования. Подобранные диагностические методики позволяют оценить уровень физического, социально-коммуникативного, познавательного, речевого и художественно-эстетического развития ребёнка в оптимально короткие сроки (примерно за 1–1,5 недели) путём использования методов, обеспечивающих объективность и точность получаемых данных.

Государственное управление образования

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Псковской области

«Опочецкий индустриально-педагогический колледж»

Рассмотрено на заседании кафедры УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по

Учебной работе

«____» ________________ ___________

Протокол №

Заведующая кафедрой _____» _________ 20

_________ _____________________

подпись ФИО

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО

МДК.03.02. Теория и методика развития речи у детей

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ 03.

Организация занятий по основным

Профессионального цикла

по специальности 44.02.01 Дошкольное образование

Составитель: , преподаватель ГБПОУ ПО «Опочецкий индустриально-педагогический колледж»

Опочка, 2014

Учебно-методический комплекс по междисциплинарному курсу (далее МДК) 03.02. Теория и методика развития речи у детей составлен в соответствии с требованиями к минимуму результатов освоения профессионального модуля (далее ПМ), изложенными в Федеральном среднего по специальности 44.02.01 Дошкольное образование, утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ от «5» г. № 000.

Учебно-методический комплекс по МДК 03.02. Теория и методика развития речи у детей входит ПМ. 03. Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и является частью основной профессиональной образовательной программы ГБПОУ ПО «Опочецкий индустриально-педагогический колледж» по специальности 44.02.01 Дошкольное образование, разработанной в соответствии с ФГОС СПО третьего поколения.


УМК включает теоретический блок, перечень практических занятий, виды самостоятельной работы, перечень точек рубежного контроля, вопросы и задания по .


Наименование разделов

1. Введение

2. Образовательный маршрут

3.1. Краткое содержание теоретического материала программы

3.2. Лабораторные работы

3.3. Практические занятия

3.4. Самостоятельная работа

Закономерности речевого развития детей;

Особенности овладения речевыми сторонами (лексика, грамматика, связность);

Направления работы по развитию словаря, формированию грамматического строя речи, воспитанию звуковой , развитию связной речи и ознакомлению с , по подготовке к обучению грамоте;

Современные подходы к развитию речи детей на занятиях и в повседневной жизни.

Диагностические методики для определения уровня развития речи дошкольников;

Виды документации, требования к ее оформлению.

В результате освоения МДК у Вас должны формироваться общие компетенции (ОК):

Таблица 1

Результаты

(освоенные профессиональные компетенции)

Основные показатели оценки результата

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Устойчивость и демонстрация интереса к будущей профессии.

Эффективность организации собственной деятельности, выбор типовых методов и способов выполнения профессиональных задач, оценка их эффективности и качества.

Наличие положительных отзывов по итогам педагогической практики.

Системная и качественная работа над всеми видами заданий.

Полнота оформления портфолио студента.

Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Рациональность организации, выбор методов и способов выполнения профессиональных задач.

Соответствие применения методов и способов решения профессиональных задач в соответствии с целями и задачами образовательного процесса.

Способность анализировать собственную деятельность по качественным и количественным показателям;

Проявление самостоятельности, инициативы при решении профессиональных задач.

Рациональность планирования и организации деятельности по изучению (МДК).

Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

Адекватность принятия решений в стандартных и нестандартных ситуациях и ответственность за них.

Прогнозирование проблемных ситуаций в организации образовательного процесса.

Эффективность предложений способов предупреждения и нейтрализации рисков.

Своевременность проведения эффективных профилактических мер для снижения риска в .

Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Эффективность поиска необходимой информации.

Рациональное использование различных источников, включая электронные, для поиска информации.

Качество анализа и отбора информации, необходимой для организации учебного процесса.

Объективность оценки значимости и возможности применения информации для решения профессиональных задач и личностного роста.

Целесообразность педагогического взаимодействия с детьми, работниками ДОУ, родителями в ходе прохождения производственной практики.

Аргументированность трансляции своей точки зрения, умение учитывать позицию других при выработке совместного решения профессиональных задач.

Эффективность организации коллективной работы в профессиональной деятельности.

Объективность анализа успешности коллективной (групповой) работы, путей ее совершенствования

Ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.

Способность формулировать цели, проектировать способы мотивации, организации и контроля деятельности обучающихся в образовательном процессе.

Готовность организовывать и контролировать работу детей на занятии с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.

Коррекция собственной деятельности на основе ее анализа.

Владение технологией деятельностного подхода.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Четкость организации собственной самостоятельной работы при изучении профессионального модуля.

Эффективность по повышению личностного и профессионального уровня.

Своевременность и качество выполнения заданий для самостоятельной работы при изучении теоретического материала и прохождении различных этапов производственной практики.

Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий.

Степень проявления интереса к инновациям в области профессиональной деятельности.

Проявление эмоциональной устойчивости в ситуациях социально – профессиональной напряжённости.

Использование возможностей сети Интернет и различного , включая специальные компьютерные образовательные программы.

Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей.

Создание условий, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья детей.


Строить профессиональную деятельность с соблюдением , ее регулирующих.

Ориентированность в нормативно-правовой, законодательной базе, регулирующей профессиональную деятельность.

Грамотное использование нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность в области образования, в своей профессиональной деятельности.

Прогнозирование правовых последствий различных ситуаций, явлений и процессов.

В результате освоения МДК у Вас должны формироваться профессиональные компетенции (ПК).


(Слайд 1)

Пишут ли в жизни сочинения? Пишут записки, письма, научные статьи, инструкции, объявления, ведут личные дневники, записи в деловых журналах, сочиняют загадки, сказки, пишут рассказы, стихи, но…сочинения? Едва ли. Тогда зачем же писать их в школе? Имеет ли смысл учить тому, что в реальной речевой практике никогда не встречается? Не правильнее ли сразу пытаться выражать свои мысли, впечатления в тех формах, которые существуют в речевом общении? Зачем оттачивать умение пользоваться словом, точно формулировать мысли в работе над абстрактными “сочинениями”, когда можно учиться писать реальные письма, воспоминания, сочинять загадки и сказки, писать с натуры словесные этюды, составлять для сверстников сборники кулинарных рецептов, полезных советов и т.п.?

Жизнь подсказывает важный вывод: пора в общении с детьми перестать говорить о сочинениях – нужно перейти на язык конкретных жанров.

Конечно, понятие “сочинение” должно остаться в методике обучения русскому языку, оно необходимо как общее обозначение особого вида речевого упражнения. Как определяет М.Р.Львов, “сочинение школьное – учебная работа, упражнение в развитии связной речи, в построении текста; в то же время оно является средством самовыражения личности школьника, его жизненной позиции, его внутреннего мира” (Словарь-справочник по методике русского языка. – М., Просвещение, 1988.).

В реальном общении создание “речевого продукта” предполагает его восприятие адресатом, выражение к нему определенного отношения, ответную реакцию. Так пусть и детские работы находят своего адресата – читателя или слушателя. Пусть мама получит записку, поздравление, бабушка – письмо, в подарок сочиненную сказку, пусть дети обменяются сборниками полезных советов, кулинарных рецептов, дневниковыми записями.

Слайд 3. Из всего сказанного очевидно, что жанр и стиль речи – это те понятия, которые нужно иметь в виду, обдумывая работу по развитию речи. Третье понятие, важное для успешной работы – типы речи .

Самыми актуальными для младших школьников, для их письменной речи, можно считать повествование и описание предмета . Каждый из этих типов может быть как делового, так и художественного стиля.

Все выше сказанное нашло отражение в УМК “ГАРМОНИЯ”, в учебниках русского языка “К тайнам нашего языка” под редакцией М. С. Соловейчик. В целом одной из главных особенностей программы и учебника “К тайнам нашего языка” можно определить так:

  1. Коммуникативная направленность, т.е. нацеленность на обучение школьников устному и письменному общению средствами русского языка.
  2. Широкое использование детского языкового опыта и природной языковой интуиции, их обогащение и развитие на основе деятельностного подхода к изучению языка и практическому овладению им.

Так, важным компонентом работы в 1 классе является накопление некоторых знаний о речи и совершенствование речевой деятельности школьников. В содержании и организации работы есть существенные основные отличия от традиционного решения вопросов.

  1. Еще в период обучения грамоте внимание первоклассников привлекается к тому, что у говорящего всегда есть собеседник, с ориентировкой на которого человек обычно и строит свою речь. Выведенные в тот момент два главных требования к речи: быть понятной и вежливой по отношению к собеседнику – составляют стержень работы над культурой речи и речевого поведения в течение всего учебного года.
  2. Первоклассники практически наблюдают над стилевым расслоением речи, они учатся разграничивать “сухую” научно-деловую и эмоциональную, образную, художественную речь. Первая для детей названа деловой, а вторая картинной, изобразительной , так как в ней словами рисуются картины, которые слушающий или читающий представляет себе.
  3. Обучаясь созданию речевых произведений, первоклассники осваивают конкретные жанры: устное воспоминание, записку, телеграмму, поздравление; знакомятся со структурой письма и пишут свое первое письмо – учительнице. Слайд 4.

Ориентация на обмен записками детей и родителей требует, конечно, специального разговора с родителями, объяснения им своего замысла, причем касающегося не только обучения, но и воспитания школьников. Записка в общении близких – это проявление внимания людей, заботы друг о друге. Хорошо, если этот способ общения принят в семьях. Мы придумываем речевые ситуации, позволяющие органично использовать записку как способ общения ребенка с кем-то из взрослых, сверстников.

Дети знакомятся со структурой записки: обращение, текст записки и обязательно подпись. В учебнике приводятся примеры записок школьников, причем, авторы сделали замечание о том, что “ребята разрешили прочитать их записки”. Необходимо поинтересоваться, понимают ли учащиеся, почему авторы сделали это замечание. Существующую элементарную норму, закон для воспитанного человека: нельзя брать чужие личные вещи, нельзя без разрешения читать письма, записки, которые не тебе адресованы, мы обязательно объясняем.

(Примеры детских записок. Слайд 5.)

Знакомство с особенностями письма, с его структурой происходит на фоне более широкого разговора об общении людей:

Во 2-м классе вся начатая работа углубляется и расширяется. Важное понятие, которое вводится во 2-м классе, – текст. Одновременно с ним второклассники узнают и два других: тема и основная мысль . С этого момента начинается целенаправленное формирование основных текстовых умений: осознавать тему и основную мысль текста, отбирать в соответствии с ними необходимые сведения, последовательно располагать и излагать их. Дети учатся тщательно обдумывать, а потом, после записи, улучшать свои тексты. В этом им помогают вводимые во 2 классе памятки “Текст” и “Редактор”. (слайд 8)

Второклассники продолжают учиться создавать высказывания уже знакомых жанров (записки, письма, воспоминания, поздравления), а также осваивают новые, овладевая при этом как разговорно-художественной (“картинной”) речью, так и деловой: они сочиняют загадки и пишут мини-инструкции в виде кулинарных рецептов. По-прежнему большое значение придается становлению устной деловой речи – способности излагать изучаемый материал, вести рассуждения и объяснять принятые решения.

Остановимся подробнее на работе над этими жанрами. При анализе известной загадки: На зеленой тонкой ножке

Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал,
И растаял этот шар.

Уточняем, как она устроена. На доске появляется перечень основных признаков:

1. Предмет не назван.
2. Назван другой, похожий на него.
3. Показаны важные признаки.
4. Рифма.

На доске появляется рисунок бочки .

– Можно использовать слово бочка? (Нет.)

– На что, на кого похожа бочка? (На дом, на самовар, на женщину в широком платье.)

Из нескольких сравнений выбираем: похожа на толстую женщину в широком платье.

– Какое слово подойдет, чтобы заменить предмет?

(Выбор делается из слов на доске: бочка, кадка, малышка, толстуха, толстушка.)

Останавливаемся на слове толстушка.

Записывается первая строчка: Стоит толстушка.

– Из чего сделана бочка? (Из дерева.)

– Какой же живот у этой толстушки? (Деревянный живот. ) (2-я строчка).

– Для чего нужна бочка? (Воду хранит.)

– Обсуждаем, все ли удачно. (Нет рифмы.)

В результате подбора рифмы получилось:

Стоит толстушка,
Деревянный живот,
Воду бережет. (слайд 9, 10)

Дети записывают загадку в тетрадь, чтобы не забыть и загадать друзьям, домашним. Проведенная работа подтолкнула детей к самостоятельному творчеству. Они стали пытаться сами сочинять загадки.

Не солнце, не луна.
Не греет, не дымит,
А светит и горит. (Лампа. )

Не человек, а говорит.
Сказки сказывает.
Утро и вечер вещает,
Новости освещает. (Телевизор. )

Но речевая работа не должна ограничиваться лишь развитием художественного стиля речи детей. В практике общения им нужна и деловая речь, в частности, конструктивная. Как что-то сделать – вот тот тип высказывания, которым, как мне кажется, должны постепенно овладеть младшие школьники. Для начала обучения подходит жанр кулинарного рецепта. Всю поэтапную работу нам подсказывают страницы нашего учебника. Научившись составлять рецепты, мы устраиваем конкурс на лучший кулинарный рецепт, причем, каждый должен попытаться сам создать свой рецепт.

В 3-м классе продолжается работа над созданием текстов. Проводится обучение рассказам о словах, построение повествования и описания предмета; у школьников формируется умение строить предложения со значением оценки , выражая в них главную мысль текста или его части. Ребята знакомятся с жанром этюдов . Названные понятия вводятся в четвертой четверти, но речевая подготовка ведется на протяжении всего учебного года.

Речевые уроки 3-го класса носят названия:

  • “Учимся рассказывать о словах”,
  • “Учимся рассказывать о действиях”,
  • “Рисуем словесные картины и учим друг друга”,
  • “Продолжаем учиться хорошей речи”,
  • “Еще немного из истории слов”,
  • “Оцениваем, описываем, повествуем”,
  • “Рисуем словесные этюды”. (слайд 11)

Причем, уроки развития речи запланированы в конце изучения большой темы, чаще всего, в конце четверти, 4–5 уроков подряд. Такая работа способствует более полному целенаправленному речевому развитию.

Хочется обратить внимание на первую тему. Тексты о словах неоднократно предлагаются для изложения. Так, дети узнают истории происхождения слов подушка, красная строка, столица, каникулы и др.

В теме “Оцениваем, описываем, повествуем” расширяются знания и оттачиваются речевые умения. Если в течение года при изучении частей речи учащиеся практически осваивали особенности построения текстов разных типовых значений, то здесь вводятся понятия: повествование, описание предмета, оценка действительности. Кроме того, небольшие словесные зарисовки выделяются в особый жанр: этюд. Авторами учебника введен прием, который помогает ученикам лучше понять особенности типов речи и научиться практически их разграничивать. Это прием кино- или фотосъемки: если то, о чем говорится, можно передать в одном кадре – перед нами описание; если нужно несколько кадров – повествование; нельзя передать в кадре – это оценка действительности или рассуждение. Повторение всех ранее освоенных жанров в конце 3 класса предлагается в виде кроссворда. (слайд 12)

Ответы в кроссворде: телеграмма, записка, загадка, поздравление, письмо, инструкция, рецепт, воспоминание, этюд, викторина.

В соответствии с ним мы предлагаем ребятам сочинять загадки, составлять телеграммы, инструкции, писать воспоминания об интересных событиях учебного года, поздравления с его окончанием, рисовать (по воображению) летние этюды и т.п. В результате появились такие работы.

(слайд 13 – Что я узнала на экскурсии в музее)

Представления учеников о видах текстов и их строении в 4 классе пополняются благодаря знакомству с рассуждением и новыми жанрами (дневниковая запись, объявление, объяснительная записка, рассказ и др.)

Один из первых речевых уроков в 4 классе называется “Делаем дневниковые записи”. Здесь ученики знакомятся с назначением личного дневника и особенностями оформления в нем записей. Авторы так объясняют введение в учебник этого жанра.

По заключению психологов, личный дневник может стать одним из способов психологической разгрузки школьника, снятия стресса. Так пусть ребята узнают о возможности выплеснуть свои мысли и чувства на бумагу. Конечно, запись в “личный дневник”, которая делается на уроке, – это не ведение такого дневника, а только обучение ему. И все же в отдельных случаях мы не обязываем сдавать эти записи на проверку, а лишь предлагаем сделать это, тем самым создавая условия для добровольного решения вопроса ребенком.

(слайд 14 – Экстремальная поездка)

Четвероклассники осваивают понятие “Пересказ от 3 лица”, начинают учиться самостоятельно работать над изложением. В связи с этим вводится памятка “Как писать изложение”. (слайд 15)

Познакомившись с понятием выборочное изложение , четвероклассники начинают учиться осуществлять такой пересказ.

На последних уроках первой четверти происходит знакомство с особенностями объявления как речевого жанра. Редактирование чужих объявлений помогает ребятам лучше понять специфику жанра, чтобы потом потренироваться в создании собственных.

“Размышляем, фантазируем, рисуем…” В этой теме можно ограничиться пересказом сказки, а можно сочинить свои. Так появилась сказка “Волшебный клен”, которую сочиняла Иванова К. (с помощью мамы), затем она была напечатана в Амурской областной газете для детей “Классная газета”. (слайд 16)

В одном из выпусков этой газеты было также напечатано летнее воспоминание Курмачевой Алены “С днем рождения, Артем!” о том, как она побывала на дне рождения шахтерского города Артема. (слайд 17)

В школьной газете “Школьная правда” в рубрике “Проба пера” печатались стихи Лемзяковой Ангелины, Кожиной Натальи, Савинковой Екатерины. (слайд 18, 19)

Так, ведя детей от жанра к жанру, обучая созданию как художественных, так и деловых текстов, мы помогаем младшим школьникам накапливать реальный речевой опыт, учим их речевому общению, побуждаем к творчеству. Ученица 4 класса Кожина Наталья создала книжку-малышку, которая была опубликована в журнале для детей Амурской области “Наш весёлый городок”. Это работа была отмечена дипломом и подарком. (слайд 20)

Собрание сочинений к концу 4 класса выглядит так: (слайд 21)

Школа – сад гимназия города Костаная

Учебно - методический комплекс

по развитию речи и обучению основам грамоты

«Балапан»

Составители: Надточий Т.А.

Ержанова Н.Н.

Пояснительная записка

Интеллектуальное и нравственное развитие личности – основная цель образования. Изменившееся цели обучения, направленные на развитие личности дошкольника, изменения в содержании образования влекут за собой изменения в формах и методах обучения. Развитие речи и обучения основам грамоты выступают одной из главных задач в процессе обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста.

В настоящее время возраст поступления детей в школу снизился, и вполне понятно нетерпение родителей побыстрее научить ребенка читать и писать. Большинство из них полагают, что достаточно выучить с ребенком буквы, и он станет грамотно писать и читать. Однако, как показывает практика, знание букв не исключает серьезных затруднений. К основным причинам подобного явления относятся: несформированность навыков звукового анализа и синтеза, нарушение фонематического восприятия. Принимая во внимание современные тенденции к интенсификации обучения дошкольников, и опираясь на мнение современных лингвистов, психологов и педагогов, которые считают пятый год жизни ребенка периодом наибольшей восприимчивости к звуковой стороне речи был разработан учебно – методический комплекс по обучению основам грамоты и развитию речи.

УМК был разработан в соответствии с ГОСО РК и программой воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста «БІЗ МЕКТЕПКЕ БАРАМЫЗ» (5-6 лет) .

Данная программа включает следующие направления работы с детьми старшего дошкольного возраста:

Развитие психологической базы речи;

Развитие звуковой стороны речи;

Развитие фонематического восприятия;

Формирование лексико – грамматического строя речи;

Развитие способностей к звуковому анализу и синтезу;

Расширение и активизация активного и пассивного словаря;

Ознакомление со знаковой системой языка;

Формировать монологическую и диалогическую речь, развивать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь, поддерживать беседу;

Подготовка руки к письму.

Цель программы – создание системы работы по обучению основам грамоты и развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста, предусматривающей полное взаимодействие и преемственность действий педагогов, комплексность педагогического воздействия на всестороннее гармоничное развитие личности.

Задачами программы являются:

    формирование мотивации учения и интереса к самому процессу обучения;

    научить детей умению выполнять звуковой анализ и давать качественную характеристику звукам, свободно оперировать условно-схематическими моделями; формирование приемов умственных действий: анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

    ознакомление с буквами русского алфавита; обучение детей послоговому и слитному способам чтения; составлению слов и предложений из букв азбуки;

    подготовка ребенка к письму;

    развитие общеучебных умений: умения работать в коллективе, взаимодействовать, доводить начатое до конца; работать внимательно, сосредоточенно, планировать и контролировать свои действия;

    развитие интереса и внимания к слову, к собственной речи и речи окружающих;

    обогащение активного, пассивного словаря; формирование правильного произношения звуков;

    формирование монологической и диалогической речи.

Учебная программа рассчитана на 36 часов по основам грамоты и 18 часов по развитию речи.

Продолжительность каждого занятия 25 - 30 мин.

Лексическая тема

Связная речь

Кол-во часов

Дата

Дид. игра «Что бывает осенью?»

Цель:закрепить понятие об осенних явлениях, активизация словаря до данной теме

Составление описательного рассказа по картине «Осень»

Упр. «4-ый лишний»

Сад-огород

Дид.упражнение «Доскажи словечко и назови первый звук в слове»

Упр. «Один-много»

Цель: научить образовывать существительные множественного числа

Знакомство с многозначными словами

Составление описательного рассказа по схеме

Упр. «Разрезные картинки»

Дикие животные

Закрепление понятий «начало, середина, конец слова»

Закрепить умение употреблять существительные в р.п. Упр. «Угадай-ка?»

Составление описательного рассказа по картине «Ежи»

Уточнение пространственно-временных представлений «Перед-между-после»

Домашние животные

Повторение условных обозначений звуков. ЗАС «Бок»

Работа над звуковым синтезом

Упр. «Скажи ласково»

Цель: учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами

Пересказ рассказа Н. Калининой «Про козленка»

Упр. «Найди дорогу от буквы к зверю»

Цель: развитие мелкой моторики, формирование ориентировки в пространстве

Дикие птицы

Учить дифференцировать на слух и при произношении звуки [Г], [Г"],[В], [В"]

Упр. «Скажи наоборот»

Цель: употребление антонимов в речи

Закрепление слогового анализа слов

Составление описания птицы по примеру педагога

Упр. «4 – ый лишний»

Домашние птицы

Упр. «Назови правильно» Закрепление понятия «ударение»

Упражнять в составлении полных ответов на вопросы

Выкладывание из счетных палочек образов знакомых букв

Упражнять в анализе звукового и слогового состава слова

Упражнять в подборе однокоренных слов.

Закрепить умения работы со схемой предложения

Пересказ рассказа Н. Калининой «Снежный колобок»

Упр. «Лабиринт»

Наша страна

Учить дифференцировать на слух и в произношении звуки [З]-[С],[З"]-[С"]

Закрепить умение составление предложений по схеме

Составление предложения из заданных слов

Графический диктант

Одежда, обувь

Упр. «Услышь звук [Ш] (компьютерная игра «Учимся говорить правильно»)

Упр. «Большой – маленький»

Упр. «Из чего – какой?» Цель: преобразовывать имена существительные в относительные прилагательные

Составление описательных рассказов по предложенной схеме

Упр. «Что забыл модельер?»

Упр. «Из чего сделано»

Цель: преобразовать имена существительные в относительные прилагательные

Пересказ рассказа Н. Калининой «Вот так помогу!»

Фигуры Поппельрейтера

Упр. «Найди место звука в словах» (комп.игра «Учимся говорить правильно»)

Упр. «Один – много»

Цель: закрепить умение изменять слова в мн.числе

Описание портрета любимого героя сказки

Ориентировка в схеме собственного тела

Учить дифференцировать на слух звуки

Упр. «Подбери и называй»

Составление фразы, состоящей из 4-х предложений

Упр. «4-ый лишний»

Составление схемы предложения

Составление описательного рассказа по сюжетной картине

Упр. «Найди отличие»

Профессии

Учить дифференцировать на слух звуки, проводить звуковой анализ слова

Упр. «Угадай профессию»

Упр. «Подбери действие»

Цель: активизировать предметный и глагольный словарь

Пересказ рассказа Э.Шим «Откуда хлеб пришел»

Логоритмическое упражнение

Музыкальные инструменты

Упр. «Какой инструмент звучал?» (комп.ира)

Употребление существительных в П.падеже. Составление простых предложений

Составление описание муз.инструмента по плану

Упр. «Найди контур»

Транспорт

Упр. «Назови одним словом»

Цель: работа над словообразованием

Составление рассказа по наблюдениям «Транспорт нашего города»

Обведение фигур по точкам

Растительный мир

Игра «Звуки-двойняшки» ([ж]-[ш])

(комп.игра «Учимся говорить правильно»)

Упр. «Назови ласково»

Цель: закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами

Пересказ рассказа К.Д. Ушинского «Спор деревьев»

Задание на соотношение числа и количества одинаковых предметов

Совершенствование звукового анализа слов

Составление рассказа «Что я буду делать летом»

Упр. «Божья коровка»

Лексическая тема

Овладение элементарными навыками письма и чтения

Формирование фонематической стороны речи

Лексико-грамматический строй речи

Развитие психологической базы речи

Кол-во часов

Дата

Познакомить с понятием «звук», «гласный звук», «согласный звук»

Дать представление о звуках природы и звуках речи

Д.игра «Один - много»

Цель: учить образовывать мн.ч. у существительных

Обведение листочка по точкам

Закрепить понятие «звук», «гласный звук», «согласный звук». Дать понятие, что слова состоят из звуков

Выделение гласных звуков из ряда.

Дать понятие, что слова обозначают живые и неживые предметы

Сад - огород

Познакомить с понятием «буква» Знакомство с гласным звуком [А] и буквой Аа

Д.Игра «Угадай звук»

Д.игра «Чего не стало»

Цель: развитие умения употреблять сущ. в ед.ч. Р.П.

Игра на внимание «Четвертый лишний»

Знакомство с гласным звуком [У] и буквой Уу. Нахождение буквы в словах.

Упражнение «Хлопни в ладоши»

Выделение ударного гласного звука в начале слова

Закрепление в речи простых предлогов. Игра «Что где растет».

Обведение фигур по точкам

Дикие животные

Знакомство с гласным звуком [О] и буквой Оо.

Выделение первого и последнего гласного звука в слове. Знакомство со звуковой линейкой.

Знакомство со словами признаками. Упражнение «Подбери и называй»

Игра «Найди маму»

Знакомство с согласным звуком [М] [М"] и буквой Мм.

Упражнение «Хлопни в ладоши»

Познакомить с условным обозначением звуков.

Уточнить название детенышей диких животных

Упр. «Найди и закрась букву М»

Домашние животные

Знакомство с согласным звуком [К] [К"] и буквой Кк.

Учить различать отдельные звуки в слове и соединять их в слоги. ЗАС «Мак»

Уточнить название детенышей домашних животных

Упр. «Найди и закрась букву К»

Знакомство с согласным звуком [Б] [Б"] и буквой Бб.

Упражнять в чтении слогов.

Продолжить работу над звуковым анализом слова,

Учить согласовывать числительное и существительное в роде. числе и падеже. Игра «Сосчитай детенышей»

Дикие птицы

Знакомство с согласным звуком [Г] [Г"] и буквой Гг

Учить определять количество слогов в слове

Упражнять в анализе звукового состава слова

Дидактическое упражнение «Один - много» (упражнение в словооб­разовании).

Работа над ориентировкой в пространстве листа

Знакомство с согласным звуком [В] [В"] и буквой Вв

Закрепление предлогов на, с, в, из, Упр. «Исправь ошибки»

Упр. «Найди слова»

Домашние птицы

Знакомство с гласным звуком [И] и буквой Ии

Упражнять в анализе звукового состава слова и определения количества звуков в слове. Дать понятие «Ударение». «Ударный гласный звук»», «безударный гласный звук.»

Упражнение «Скажи наоборот»

Цель: активизировать употребление антонимов в речи.

Упражнение «обведи по точкам»

Закрепить знакомство с гласным звуком [И] и буквой Ии. Упражнять в составлении и чтение целых слогов.

Упражнять в анализе звукового состава слова и определения количества звуков в слове. Дифференциация твердых и мягких согласных звуков

Обучать понимать вопрос косвенного падежа где?, продолжать учить употреблять существительные с предлогами.

Выкладывание букв из подручного материала.

Знакомство с согласным звуком [З] [З"] и буквой Зз

Упражнять в анализе звукового состава слова и определения количества звуков в слове

Дать понятия «слово», «предложение». Познакомить со схемой предложения.

Упр. «Найди отличия» (компьютерная игра)

Наша страна

Знакомство с согласным звуком [С] [С"] и буквой Сс

Упражнять в анализе звукового состава слова и определения количества звуков в слове

Работа над предложением: членение предложений на слова: выделение слов из предложений, определение количества слов.

Штриховка фигур

Дифференциация звуков [З] - [С] , [З"] - [С"] .

Упражнять в составлении и чтение целых слогов.

Упражнять в анализе звукового состава слова и определения количества звуков в слове. ], учить дифференцировать на слух и в произношении звуки [З] - [С] , [З"] - [С"] .

Упражнение «Выложи снежинку»

Игра «Рисование веревочкой»

Цель: развитие координированность и точность движений мелкой моторики рук.

Одежда, обувь

Знакомство с согласным звуком [Ш] и буквой Ш

Упражнение «Повтори правильно». Упражнять в анализе звукового состава слова

Учить преобразовывать имена существительные в имена прилагательные

Упражнение «Найди букву»

Дифференциация звуков [Ш] - [С]

Упражнение «Собери в корзины» (компьютерная игра «Учимся говорить правильно»)

Упражнение «Подбирай и называй»

Цель: активизация глагольного словаря

Графический диктант

Знакомство с согласным звуком [П] [П"] и буквой Пп. Упражнять в чтении коротких слов.

Упражнение «Что для чего»

Цель: учить образовывать существительные с суффиксом -иц

Выкладывание буквы из подручного материала

Повторение пройденных букв. Упражнять в чтении коротких слов.

Упражнять в анализе звукового состава слова. Упражнение «Наш дом» (компьютерная игра «Учимся говорить правильно»)

Упражнять детей в подборе однокоренных слов. Работа над предложением.

Компьютерная игра «Что лишнее»

Знакомство с согласным звуком [Л] [Л"] и буквой Лл.

Упражнять в анализе звукового состава слова. Упражнение «Сердитые и ласковые слова» (компьютерная игра «Учимся говорить правильно»)

Упражнение на словообразование «Скажи одним словом». Работа над предложением.

Ориентировка в «схеме собственного тела»

Повторение пройденных букв. Упражнять в чтении слов.

Упражнять в анализе звукового состава слова

Работа над предложением. Слоговой анализ слов

Обведение по точкам

Знакомство с согласным звуком [Т] [Т"] и буквой Тт

Упражнять в анализе звукового состава слова.

Д.игра «Поймай звук»

Определение порядка звука в слове.

Упражнять в словообразовании «Скажи одним словом», активизировать в речи прилагательные.

Игра «Выложи мебель»

Упражнять в чтении слов. Работа над предложением.

Упражнять в анализе звукового состава слова

Дифференциация звуков на слух.

Работа над предложением Слоговой анализ слова. Закреплять слова, обозначающие пространственные отношения(на, под, в, около……)

Обведи контур мебели

Знакомство с гласным звуком [ы] буквой ы

Упражнять в анализе звукового состава слова

Закрепить умение вычленять последний звук в слове. Упражнение «Звуки леса»

Работа над предложением. Введение в речь предлоги из-под, со, перед. Упражнение «Где растаял снежок – угадай!»

Обвести по точкам «Букет для мамы

Профессии

Знакомство с согласным звуком [Х] [Х"] и буквой Хх

Упражнять в анализе звукового состава слова

Работа над предложением.

Игра «Нелепицы».

Упр. «Назови профессию»

Фигуры Поппельрейтера

Закрепление.

Упражнять в анализе звукового состава слова

Работа над предложением.. Составление схем к предложениям. Работа над деформированным предложением

Графический диктант «Кораблик»

Профессии

Знакомство с гласным звуком [Э] буквой Э

Нахождение звука в слове. Игра «Цепочка слов»

Употребление им.сущ. в тв. падеже. Игра «Кем я буду»

Музыкальные инструменты

Знакомство с согласным звуком [Д] [Д"] и буквой Дд

Развитие умения передавать определенный ритмический рисунок

Учить детей образовывать им.сущ. при помощи суффикса - ист

Обвести фигуру по точкам

Закрепление

Упражнять в анализе звукового состава слова,

Нахождение изученных букв в словах и тексте.

Работа над предложением. Закрепить умения определять ударный звук в словах. Введение в речь глаголов совершенного вида.

Игры на развитие логики и мелкой моторики.

Транспорт

Знакомство с согласным звуком [Р] [Р"] и буквой Рр

Звуковой анализ слова. Игра «Услышь звук» (компьютерная игра «Учимся говорить правильно»)

Употребление им.сущ. в р.п. мн.числа игра «Один - много»

Штриховка фигур

Дифференциация звуков[ Р] - [Л]

Звуковой анализ слова. Игра «Звуки двойняшки» (компьютерная игра «Учимся говорить правильно»)

Упр. «Из чего – какой»

Цель: образование им.прил. от им.сущ.

Выкладывание букв из пластилина

Растительный мир

Знакомство с согласным звуком [Ж] и буквой Жж

Звуковой анализ слова. Игра «Звуки леса» (компьютерная игра «Учимся говорить правильно»)

Учить образовывать им. сущ. с помощью суффикса ОК с чередованием Г и Ж.

Работа с манной крупой

Закрепление

Формировать правильную артикуляцию звуков, выделять заданные звуки

Учить строить распространенное предложение, согласуя слова в роде, числе и падеже.

Графический диктант

Знакомство с согласным звуком [Н] [Н"] и буквой Нн

Совершенствовать фонематический слух; закреплять умение выделять в словах пройденные звуки

Закрепление работы над предложением, словообразованием, словоизменением

Штриховка фигур

Закрепление

Совершенствовать фонематический слух;

Закрепление работы над предложением, словообразованием, словоизменением

Ковер «Лето» из геометрических фигур